■2009年05月27日(水)
2009 南アルプス日帰りツーリング
|
天候次第で、暫く色々回るつもりが、やはりだったぁ。。
高速を一宮御坂ICでおりて金川曽根広域農道に入る。西進して山梨県道9号に乗り、南進。富士川沿いを下って国道300号へ。波高島トンネルを抜けて、そのまま藤川を渡り、右岸へ。富士川クラフトパークで一休み。定休日で、食事は取れず。県道37号を少し西進して県道810号へ。南進して井川雨畑林道へ。ツーリングマップルでは、ダートが有ると言うことだったが、舗装されている。しかし、崩落や落石の跡が各所にあった。 静岡県道60号に入って南進。静岡県道189号に入って西進。県道27号にぶつかったところで、ちょっと下って俵沢のガソリンスタンドで給油。 県道29号を北上。豊岡梅ヶ島林道でを北上。山梨県道808号へ。 国道52号にでて、ちょっと北上。富士川を渡って、身延の駅前で一休み。山梨県道9号を北上し、国道300号に。そのまま北上し国道139号に。河口湖ICから高速へ。
談合坂のサービスエリア(上り線)にスターバックスが出来ていた。無くならないと良いなぁ。 別のコーヒースタンドが有るんですが、だんだん味か落ちてきていたので、歓迎。
167,000[km] 燃料 28.7[l] \3,746 | | |